SciLog.ru

Научно-аналитический форум

Вы не зашли.

#1 10-07-2006 11:21:12

Виталий
Абориген

Почему электрон не падает на ядро?

Может кто назвать причины этого "феномена"?

Вообще-то я химик, но физику тоже люблю :P

#2 10-07-2006 11:52:32

SERGEY
Абориген

Re: Почему электрон не падает на ядро?

А вот луна тоже к земле притягивается, а не падает.

"Если тебе ответили молчанием, это не значит, что тебе не ответили."

#3 10-07-2006 12:40:41

Anpu
Moderaator

А вдруг аФон на лунный топик нагрянет?.. :o
Это ж скока ужоснахов по страхометрической шкале им. тов. Тепеша?

«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа» © В. Пелевин

#4 10-07-2006 12:51:08

потому что
Любитель

Это такой парадокс человеческой логики, но зато это такой закон физики.
Луна не падает на землю от того что она крутится на очень большой (космической) скорости вокруг земли. Возможно что и с электроном происходит примерно тоже самое, к сожалению не могу сказать точно, уж больно они маленькие и не видно их. Кто знает может уже все давно попадали на ядра, а мы и не знаем :lol:

Но луна точно не упала ещё, вчера вечером я лично проверял - Луна на месте!

#5 10-07-2006 13:44:17

Виталий
Абориген

Все вы конечно смешные, но может кто действительно знает почему? Я вот например, не могу вспомнить ни одной силы, которая вызвала бы отталкивание электрона от ядра. Центростремительная сила не в счет, т.к. в металле полно свободных электронов, которые вокруг ядра не вертятся.

#6 10-07-2006 14:30:09

CrocodileJr
Абориген

Виталий :

Я вот например, не могу вспомнить ни одной силы, которая вызвала бы отталкивание электрона от ядра.

Сила называется "сильное взаимодействие". Она и отталкивает, и притягивает в зависимости от расстояния. Но это если грубо. А если точно - я сомневаюсь, что на уровне микромира есть "силы" в привычном для нас понимании.

Отредактировано CrocodileJr (10-07-2006 14:30:43)

#7 10-07-2006 15:34:58

Виталий
Абориген

Сила называется "сильное взаимодействие". Она и отталкивает, и притягивает в зависимости от расстояния. Но это если грубо. А если точно - я сомневаюсь, что на уровне микромира есть "силы" в привычном для нас понимании.

А природу возникновения этой силы раскрыть не можешь? Какая-то она интересная получается: и отталкивает и притягивает, разве такое может быть?

#8 10-07-2006 16:31:57

fir-tree
Абориген

CrocodileJr :

Чего курил? Или просто поиздеваться решил над людьми?

#9 10-07-2006 17:02:23

CrocodileJr
Абориген

fir-tree :

Или просто поиздеваться решил над людьми?

над жывотными, мой пернатый друг, над жывотными :lol:

#10 10-07-2006 17:03:45

CrocodileJr
Абориген

Виталий :

акая-то она интересная получается: и отталкивает и притягивает, разве такое может быть?

А ты пружину обычную возьми. Ежели ее сжимать - будет отталкивать, а ежели ее тянуть - будет притягивать.

#11 10-07-2006 18:12:45

Виталий
Абориген

С пружиной пример не удачный, пружина материальное тело. :( 

#12 10-07-2006 18:28:21

Barvinok
Самый Главный Манул Сайлога

Виталий :

С пружиной пример не удачный, пружина материальное тело. :(

а поле разве не материально? :)

Unlike reality, stupidity is inescapable

#13 10-07-2006 19:22:30

kg
Админ
Примечание: Админ без выходных

Эх... Пружина ему материальнее... А что пружину распрямляет? Бирка "матерьяльно"?

Sand +1: "Что же вы, товарищ космонавт, думаете, партия об этом не позаботилась? Полетите ночью!"

#14 10-07-2006 19:48:34

потому что
Любитель

Есть даже теория что солнце это большое ядро, а планеты это - электроны. Ну а мы живём на одном из электронов. Короче мы меньше кварков наверно, а может мы и есть кварки или нейтрины.

#15 11-07-2006 08:55:12

Виталий
Абориген

Сразу видно что вы плаваете в этом вопросе:) Ответ на него я видал в одном из номеров журнала Химия и Жизнь но давно, лет 15 назад. Найти этот журнал сейчас нигде не могу, не помню даже год издания:(. Тогда этот вопрос меня не интересовал. А сейчас мне стало интересно. Даже преподаватели физики и химии в ВУЗах, при ответе на него, начинают рассказывать сказки про центростремительную силу и проводить аналогии с солнечной системой. Один правда профессор мне начал кое что вразумительно объяснять, но так и не успел. Он начал с того, что электрон, в прямом смысле слова не может "ПАДАТЬ", так как слово падать, означается двигаться с ускорением, а вы сами понимаете, что двигаться с ускорением электрон не может...

#16 11-07-2006 09:16:41

e-note
Редактор

Виталий :

а вы сами понимаете, что двигаться с ускорением электрон не может...

это еще почему?

#17 11-07-2006 09:19:28

CrocodileJr
Абориген

Электрон в атоме вообще не двигается по орбите. Это устаревшая модель, имеющая недостаточно высокую точность.

#18 11-07-2006 09:35:03

wassily
Абориген

Электрон в атоме вообще не двигается, а размазывается по элекатронному облоку.

http://images.spritmonitor.de/415989.png

#19 11-07-2006 09:39:44

Anpu
Moderaator

CrocodileJr :

Сила называется "сильное взаимодействие".

Нее, эта сила порождена “магучим взаимодействием”.
Только оно может тягаться с Магучей Силой Кулона.

потому что :

а может мы и есть кварки или нейтрины.

Скорее, кварки. Для человеков параметр “странность” очень подходит. И чем дальше, тем страньше...

Виталий :

Даже преподаватели физики и химии в ВУЗах, при ответе на него, начинают рассказывать сказки про центростремительную силу и проводить аналогии с солнечной системой.

А термодинамику вам эти прохфессуры через теплород объясняли?

#20 11-07-2006 09:44:13

Anpu
Moderaator

CrocodileJr :

Электрон в атоме вообще не двигается по орбите. Это устаревшая модель, имеющая недостаточно высокую точность.

Да чево там деликатничать. Савсем хреново модель с реальностью дружила.
Для забывших физику - см. “ультрафиолетовая катастрофа”.

#21 11-07-2006 11:29:29

Виталий
Абориген

e-note :

Виталий :

а вы сами понимаете, что двигаться с ускорением электрон не может...

это еще почему?

Потому что он всегда движется с постоянной скоростью близкой к скорости света :) (ну разве что в момент прямолинейного столкновения с чем-либо и изменением вектора скорости на обратный, его скорость должна быть равна нулю. Это дополнение в скобках прошу не критиковать, это необдуманная догадка:) )

#22 11-07-2006 11:35:57

Виталий
Абориген

А термодинамику вам эти прохфессуры через теплород объясняли?

С этим все в порядке было :). А вот квантовой физики у нас в вузе не было:(

#23 11-07-2006 11:38:02

kg
Админ

У вас, похоже, вообще никакой не было...

Sand +1: "Что же вы, товарищ космонавт, думаете, партия об этом не позаботилась? Полетите ночью!"

#24 11-07-2006 11:47:08

Anpu
Moderaator

Виталий :

Потому что он всегда движется с постоянной скоростью близкой к скорости света :) (ну разве что в момент прямолинейного столкновения с чем-либо и изменением вектора скорости на обратный, его скорость должна быть равна нулю. Это дополнение в скобках прошу не критиковать, это необдуманная догадка:) )

Стал быть, энергия всех электронов одинакова и постоянна.
За исключением тех моментов, когда они, налетев на стену, останавливаются и чешут свою электроновою репу в тяжких раздумиях о том, куда им, элементарным, податься.
Я правильно понял?

«А мужики то незнают!» ©

#25 11-07-2006 12:17:14

Zzlo
Абориген

Не факт, что электрон в атоме вообще движется. Он просто существует около ядра, но никоим образом не вертится вокруг него! Вероятность его найти в объеме Вселенной =1, но если следовать логике квантовой механики, максимальная вероятность его нахождения расположена в тн электронном облаке. Облако - это просто графическое решение уравнения Шредингера:) Когда электрон переходит на низший уровень, то изменение в потенциальной энергии выливается в излучаемый квант электромагнитной энергии, ибо только тогда он действительно движется в электромагнитном поле ядра. С металлами товарищ слегка напутал: свободных электронов в куске люминия нет. В этом куске есть энергетические уровни, общие для всех атомов этого куска, вот по ним и движутся особо резвые электроны, проклиная могучее электричество:) "Свободные электроны" есть в полупроводниках, но и они не могут просто так упасть на понравившееся ядро: для этого им нужно прошить электронную шубу этого самого ядра, на что требуется дохуя электрон-вольт энергии.

А теперь - самое интересное. Все что ниже, мои фантазии. Летит себе протон (из ускорителя) и хватает своим полем электрон. Тот начинает падать и излучает кванты. КВАНТЫ, порции. Вот в чем фишка, которую никому не понять, а лишь описать математически возможно. Пока электрон далеко, энергетические уровни почти сплошные и энергия перехода стремится к нулю, не пойму, наверное он просто не излучает?.. Но вот все быстрее и быстрее стремится он к ядру. И тут что-то происходит: вступает в силу некий закон, по которому каждый скачок с уровня на уровень сопровождается излучением определенной энергии фотона. И вот с минимального уровня (1s) на ядро он упасть не может!, потому что должен испустить квант с энергией большей, чем энергия перехода. Все это в высшей степени не понятно, но описывается формулами.

Homo homini lupus est!..

#26 11-07-2006 12:49:19

CrocodileJr
Абориген

Виталий :

он всегда движется с постоянной скоростью близкой к скорости света

да, да, все ведь знают, шо лепестричество движется по проводам почти со скоростью света! :D

#27 11-07-2006 12:53:57

Zzlo
Абориген

Не издевайся над человеком. Лучше давай подумаем, почему на энергетических уровнях может быть только определенное число электронов, не больше? Как этот "закон" объяснить, из-за чего он такой?

Homo homini lupus est!..

#28 11-07-2006 13:03:53

Zzlo
Абориген

Черт, пропизделся я насчет свободных электронов в полупроводниках:( Там их тоже нет, а есть, опять таки, общие энергетические уровни.

Зато электроны в свободном виде можно получить облучая стекло электронной пушкой. Они в нем застревают и вмороженный потенциал легко достигает десятков(сотен) тысяч вольт. Тем не менее, и они на ядра не падают:( из-за отталкивания от оболочки ядра и в силу прынципа Паули. Вот интересно, что за зона такая вокруг ядра (протон, антиэлектрон), что переходы начинают на уровни дробиться? Возьмем заряженную(положительно) плоскость. Пульнем в нее электроном. Никаких энергетических уровней, только рентген тормозной.

Homo homini lupus est!..

#29 11-07-2006 16:35:33

Виталий
Абориген

да, да, все ведь знают, шо лепестричество движется по проводам почти со скоростью света! :D

Ну ты даешь! Зачем это базар?! Я прекрасно знаю, что при протекании тока по проводнику первого рода, электрон с одного конца провода на другой переместится не со скоростью света, это поле наводится со скоростью света. Но внутри проводника он движется именно с постоянной скоростью, близкой к скорости света. ПОЖАЛУЙСТА! НЕ УХОДИТЕ В СТОРОНУ ОТ ТЕМЫ, а то мы еще долго ответа не узнаем!

#30 11-07-2006 16:38:32

Виталий
Абориген

Ну какая же сила отталкивает электрон от ядра?!!!!!

#31 11-07-2006 16:40:51

fir-tree
Абориген

Anpu :

Да чево там деликатничать. Савсем хреново модель с реальностью дружила.
Для забывших физику - см. “ультрафиолетовая катастрофа”.

Модель Бора-Зоммерфельда нормально описывала и спектр свободного атомарного водорода, и магнитное расщепление, и даже ещё что-то. Другое дело, что сама она была собранной из клочков и обрывков, и разобраться в чём-то сложном не давала шансов.

Виталий :

А вот квантовой физики у нас в вузе не было:(

А кто мешает взять учебник и изучить самостоятельно?

Zzlo :

Не факт, что электрон в атоме вообще движется. Он просто существует около ядра, но никоим образом не вертится вокруг него!

Факт, что движется. Средняя скорость равна нулю, но уже дисперсия скорости - не нуль. А вертеться он вертится даже в явном виде, например, в 2p+- состояниях.

Zzlo :

С металлами товарищ слегка напутал: свободных электронов в куске люминия нет. В этом куске есть энергетические уровни, общие для всех атомов этого куска

Это и называется свободными электронами (потому что они не привязаны к отдельным атомам, как электроны низших уровней или в молекулярных кристаллах).

Zzlo :

Летит себе протон (из ускорителя) и хватает своим полем электрон. Тот начинает падать и излучает кванты. КВАНТЫ, порции. Вот в чем фишка, которую никому не понять, а лишь описать математически возможно. Пока электрон далеко, энергетические уровни почти сплошные и энергия перехода стремится к нулю, не пойму, наверное он просто не излучает?..

Излучает много мягких фотонов, настолько мягких, что мы их не различаем по отдельности, а считаем просто классическим переменным электромагнитным полем.

Zzlo :

Но вот все быстрее и быстрее стремится он к ядру. И тут что-то происходит: вступает в силу некий закон, по которому каждый скачок с уровня на уровень сопровождается излучением определенной энергии фотона.

Этот закон и раньше действовал.

Zzlo :

И вот с минимального уровня (1s) на ядро он упасть не может!, потому что должен испустить квант с энергией большей, чем энергия перехода.

Нет, не поэтому, а потому что уровень минимальный :-)

#32 11-07-2006 16:42:37

fir-tree
Абориген

Виталий :

Я прекрасно знаю, что при протекании тока по проводнику первого рода, электрон с одного конца провода на другой переместится не со скоростью света, это поле наводится со скоростью света. Но внутри проводника он движется именно с постоянной скоростью, близкой к скорости света.

Начали хорошо, закончили опять бредом. Откуда у вас такие заявления о скорости электрона?

#33 11-07-2006 16:56:15

Виталий
Абориген

fir-tree :

Начали хорошо, закончили опять бредом. Откуда у вас такие заявления о скорости электрона?

Я об этом как то читал в одной очень умной книге :)

#34 11-07-2006 16:56:19

fir-tree
Абориген

Виталий :

Ну какая же сила отталкивает электрон от ядра?!!!!!

А никакая. Какая сила отталкивает Луну от Земли? Никакая: Луна просто падает на Землю, но промахивается. Электрон тоже промахивается, потому что слишком широкий из-за квантового размазывания.

#35 11-07-2006 16:58:00

fir-tree
Абориген

Виталий :

Я об этом как то читал в одной очень умной книге

Видать, либо она была не очень умная, либо вы её сильно неправильно поняли.

#36 11-07-2006 17:05:33

Anpu
Moderaator

fir-tree :

Модель Бора-Зоммерфельда нормально описывала и спектр свободного атомарного водорода, и магнитное расщепление, и даже ещё что-то. Другое дело, что сама она была собранной из клочков и обрывков, и разобраться в чём-то сложном не давала шансов.

Это с эллиптическими орбитами?
Ну, сперва таким макаром то, что знали - описали. А как до тонкостей структуры спектров дело дошло, так там форменные эпициклы начались. Мир праху этой модели.

#37 11-07-2006 17:39:54

Zzlo
Абориген

Нет, чорный_ворон, насчет минимального уровня непонятно: кто его минимальным назначил? Я думаю, вот как все происходит: действительно, электрон очень большой для ядра (кто помнит диаметр ядра урана и длину волны электрона на 1с орбитали обозначенного ядра?), он не может физически с ним взаимодействовать! Огибает его, как свет огибает атомы. Рад бы электрон слиться с ядром, да не может в него попасть, провзаимодействовать. Ну, вообразим себе облако: самолет, как бы ни хотел его пилот, об облако разбиться не может - мала сила взаимодействия. Так и электронное облако, оно слишком рыхлое для взаимодействий с ядром. Все, что может электрон, это находиться на своей орбитали, которая зависит от его длины волны (или не зависит, поправьте).

Вопрос на засыпку: насколько отличаются (цифры бы хотелось узнать, никак найти не могу..) радиусы протона и ядра атома урана. Я так думаю, что размеры протона определяются его мезонной оболочкой, а внутри он очень компактный. Следуя этой логике, ядро урана вполне может уместиться в объеме одного протона.

Homo homini lupus est!..

#38 11-07-2006 17:49:40

fir-tree
Абориген

Zzlo :

Нет, чорный_ворон

Извольте обращаться ко мне по никнейму. Я с вами на брудершафт не пил.

Zzlo :

насчет минимального уровня непонятно: кто его минимальным назначил?

Интересная логика. Назначили бы другой - вы бы и про него то же спрашивали бы. Какому-то надо быть минимальным.

Zzlo :

действительно, электрон очень большой для ядра (кто помнит диаметр ядра урана и длину волны электрона на 1с орбитали обозначенного ядра?)

Все электронные орбитали - порядка ангстрем (10^-10 м), размеры ядер - порядка ферми (10^-15 м). Разницы пять порядков.

Zzlo :

Вопрос на засыпку: насколько отличаются (цифры бы хотелось узнать, никак найти не могу..) радиусы протона и ядра атома урана. Я так думаю, что размеры протона определяются его мезонной оболочкой, а внутри он очень компактный. Следуя этой логике, ядро урана вполне может уместиться в объеме одного протона.

Начинайте отличать друг от друга следующие величины:
1. Область, занятую волновой функцией.
2. Длину волны, расстояние между нулями волновой функции.
3. Форм-фактор, размеры частицы при столкновениях с другими частицами.

#39 11-07-2006 19:01:05

Zzlo
Абориген

Разница в размерах - 5 порядков. До кучи, масса электрона еще на 2 порядка меньше. Плотность электронного облака, по сравнению с плотностью ядра, ничтожна, ЧТД.

То, какие размеры важны, определяется конкретным случаем взаимодействий. При одних взаимодействиях важна длина волны, при других - кинетический диаметр. "Кинетический" диаметр протона определяется пи-мезонным облаком, имеющим радиус какраз  опрядка 10^-15 метра, те в пределах сильного взаимодействия. Вот мне и любопытно, насколько кинетический диаметр протона меньше кинетических же размеров ядра урана. Мне кажется, если меньше, то ненамного. Ибо ядерные силы очень короткодействующие...

Отредактировано Zzlo (11-07-2006 19:06:21)

Homo homini lupus est!..

#40 11-07-2006 19:03:58

Regent_Korovjev
Абориген

А я вот читал, видать в не очень вумной книжке, что электроны внутри проводника при больших токах движутся со скоростью несколько мм/с.

-Турникет ищете, гражданин?

#41 11-07-2006 19:07:57

Zzlo
Абориген

Сила тока здесь ни при чем, скорость определяется разностью потенциалов. В любом случае, она очень мала, не более пары метров в секунду.

Homo homini lupus est!..

#42 11-07-2006 19:27:08

fir-tree
Абориген

Zzlo :

До кучи, масса электрона еще на 2 порядка меньше.

Ась? Я не ослышался, на 2? А с чем сравниваете?

Zzlo :

Плотность электронного облака, по сравнению с плотностью ядра, ничтожна, ЧТД.

А вы какую плотность сравниваете: плотность массы, плотность заряда, плотность тока, плотность вероятности, плотность импульса, плотность потока вероятности?

Zzlo :

То, какие размеры важны, определяется конкретным случаем взаимодействий.

Вообще-то важны все и всегда.

Zzlo :

При одних взаимодействиях важна длина волны, при других - кинетический диаметр. "Кинетический" диаметр протона определяется пи-мезонным облаком, имеющим радиус какраз  опрядка 10^-15 метра, те в пределах сильного взаимодействия. Вот мне и любопытно, насколько кинетический диаметр протона меньше кинетических же размеров ядра урана. Мне кажется, если меньше, то ненамного. Ибо ядерные силы очень короткодействующие...

То, что вы называете "кинетическим диаметром", называется форм-фактором. И они-то как раз для ядра и для протона по размеру сильно отличаются. Средняя плотность нуклонов в разных ядрах примерно одинаковая, ядра "ведут себя" как жидкие.

Zzlo :

Сила тока здесь ни при чем, скорость определяется разностью потенциалов.

Не-а. Читать зонную теорию проводимости.

#43 11-07-2006 19:37:05

Zzlo
Абориген

С протоном. На 3 порядка, обшибса...

Масса частицы на обьем, ею занимаемый. Здесь: масса электрона на объем орбитали.

Проявляется в каждом случае только один. Ясен пень, у частицы все параметры при себе всегда. Но учитывается ли "форм-фактор" электрона при рассчете его интерферренционной картины?..

Тогда кварки тож как-то отталкиваются, э-э, держатся на расстоянии. Существование структуры ядра практически доказано, так что вряд ли оно жидкое...

Как стремительно стареет школьное образование.... Пошел читать, да поможет мне гугль.

(ч-з 15 мин.)
Гугль не сильно помог. Из того, что я нашел, не следует, что скорость электронов в проводнике зависит от силы тока. А напряжение более логично: больше разность потенциалов - выше скорость движения электронов. Сила тока же показывает, сколько электронов движется по проводнику.

Отредактировано Zzlo (11-07-2006 19:49:16)

Homo homini lupus est!..

#44 11-07-2006 19:53:55

fir-tree
Абориген

Zzlo :

Тогда кварки тож как-то отталкиваются, э-э, держатся на расстоянии.

Потрясающий вывод. И как это раньше вас никто не догадался...

#45 11-07-2006 19:55:36

fir-tree
Абориген

Zzlo :

(ч-з 15 мин.)

Вы за 15 минут освоили зонную теорию проводимости? Ну-ка, и что такое поверхность Ферми? И как она изменяется при приложении напряжения? И главное, на сколько?

#46 11-07-2006 20:20:20

Zzlo
Абориген

Я глянул вот это:
http://scholar.urc.ac.ru/kalei/number1/Physic1.html

Дайте ссылку на поверхность Ферми, хочу знать:)
А еще лучше, объясните, от чего зависит скорость электрона в металлическом теле, к которому приложено напряжение, а не сила тока, являющаяся производной величиной.(им. ввиду дейф  от минуса к плюсу, а не абсолютная).

Homo homini lupus est!..

#47 11-07-2006 20:22:57

Zzlo
Абориген

fir-tree :

Zzlo :

Тогда кварки тож как-то отталкиваются, э-э, держатся на расстоянии.

Потрясающий вывод. И как это раньше вас никто не догадался...

Просто еще одна тема для обсуждения: "А что же удерживает кварки на расстоянии?" :))

Homo homini lupus est!..

#48 11-07-2006 22:15:37

fir-tree
Абориген

Zzlo :

Я глянул вот это:
http://scholar.urc.ac.ru/kalei/number1/Physic1.html
Дайте ссылку на поверхность Ферми, хочу знать:)

Это для школьников. Вот нормальный курс:
http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=11 … index.html

А это для знакомства:
http://journal.issep.rssi.ru/image.php? … mp;page=80

Zzlo :

А еще лучше, объясните, от чего зависит скорость электрона в металлическом теле, к которому приложено напряжение, а не сила тока, являющаяся производной величиной.(им. ввиду дейф  от минуса к плюсу, а не абсолютная).

Дрейф - от напряжения, естественно (точнее, разумеется, от поля). Но надо понимать, что этот "дрейф" - это крохотное возмущение на поверхности плотно заполненного объёма в пространстве импульсов, и основные скорости электронов имеют значения гораздо больше дрейфовых.

#49 11-07-2006 22:20:19

kg
Админ

Дрейф просто статистическое явление. Средняя скорость, так сказать...

#50 11-07-2006 23:11:55

fir-tree
Абориген

Оно не просто статистическое, оно ещё и весьма малое по сравнению со статистическим разбросом.

Активные топики
24 июня: день в истории науки и техники. Ответов: 0
RSSBot, Вчера 07:25:46
Правда ли, что человечество глупеет?. Ответов: 0
Amazon представила обновлённый ридер Kindle. Ответов: 0

Board footer