SciLog.ru

Научно-аналитический форум

Вы не зашли.

#1 25-01-2007 07:30:19

AHTOH
Абориген

Шаровая молния воспроизведена в лаборатории

Бразильские ученые Antonio Pavão и Gerson Paiva возможно воспроизвели в лаборатории шаровую молнию (ШМ).
http://news.nationalgeographic.com/news/bigphotos/images/070122-ball-lightning_big.jpg
Полученные сферы размером примерно с мяч для гольфа (~4.3 см) хаотически двигаются по лаборатории, отскакивают от пола, разбрызгивают искры и поджигают все, к чему прикасаются (пожарная охрана просто убьет первооткрывателей).
Существует т.н. кластерная гипотеза ШМ, согласно которой линейная молния, ударяя в землю, может создать облако пара из кремнезема. Пар затем конденсируется в частицы, которые постепенно химически реагируют и таким образом выделяют энергию.
Бразильские ученые пытались подтвердить эту гипотезу экспериментально, подвергая кремниевые пластины электрическому разряду.
Время жизни созданных таким образом светящихся объектов составляло в большинстве случаев от двух до пяти секунд, но в по крайней мере одном случае объект просуществовал восемь секунд, что вполне достаточно для того, чтобы объяснить значительную часть наблюдений ШМ в природе.
Как утверждается, кроме кремния могут быть использованы другие химические источники энергии, такие как железо.  Кроме того, наблюдения ШМ рядом с самолетами могут указывать на возможность создания ШМ из алюминия фюзеляжа. Однако, эти соображения пока никак не подтверждены экспериментально.
Кроме того, при определенных условиях источником энергии могут служить не только разряды линейных молний но и менее интенсивные разряды и даже трение (например, пород при землетрясении).
Источник
P.S. От себя: похоже, -1 тема для альтернативщиков. Ничего, свинья грязи найдет.

Отредактировано AHTOH (25-01-2007 07:32:01)

Sinisterly yours.
В игноре: sovnarkom, Ёкэл, Смекайло, Енотище, Виталий, Andrey.

#2 25-01-2007 08:22:31

Stepa
Абориген

Re: Шаровая молния воспроизведена в лаборатории

Эксперимент альтера не пугает. Светоносный кефир рулез! :D :D :D

#3 25-01-2007 21:03:31

SilentSJ
Абориген

AHTOH :

P.S. От себя: похоже, -1 тема для альтернативщиков. Ничего, свинья грязи найдет.

Неосторожный вывод. Авторы эксперимента и эксперты по шаровым молниям более сдержанны, как Вы наверняка заметили:
"Бразильские ученые Antonio Pavão и Gerson Paiva возможно воспроизвели в лаборатории шаровую молнию (ШМ). (Brazilian scientists may have solved a shocking scientific mystery by creating ball lightning in the lab.)";
Ball lightning expert Graham K. Hubler, a physicist at the U.S. Naval Research Laboratory in Washington, D.C, called the work "very promising."
"The eight seconds is extraordinary and bodes well for a possible explanation for many ball-lightning events," he said.
Abrahamson, the New Zealand scientist, agrees.
"Their balls are of sufficient duration and size to enter the mainstream of ball lightning seen in nature," Abrahamson said.
"Also the balls have sufficient properties similar to those in nature to be convincing ball lightning."

Интересно узнать, в каких ещё свойствах и характеристиках, кроме размеров, времени жизни и особенностей движения, то есть наблюдаемых визуально, полученные объекты совпадают с реальными шаровыми молниями. Того, что перечислено в статье, маловато, мне кажется. Сталкивались ли сами экспериментаторы с реальными шаровыми молниями? Очевидцы говорят, что шаровые молнии влияют на работу электроприборов, а к воспламенению или плавлению предметов подходят довольно избирательно.

#4 25-01-2007 23:14:59

Br-Br
Абориген

Интерестная статья. Только какие силы удерживают шар от разлёта - ведь температура внутри высокая, значит и давление должно быть повыше, и разбрасать весь шар. Да и не понятно, как ШМ иногда движется против ветра?

#5 25-11-2008 18:19:16

Volnovik
Абориген

Извините, господа, что присоединяюсь с опозданием, но это плазменные струи, которые фиксировались многими исследователями электрического разряда, в том числе Г.А. Месяцем, а у Брона целая книжка по ним. Они могут возникать и на металлических поверхностях, и на диэлектрических пластинах, в том числе и на внесенных в разрядный промежуток. К сожалению, это не ШМ. Br-Br правильно отметил: у данных струй нет причины удерживаться в сгустках. А то, что прыгало по полу, так и при сварке искры тоже прыгают по полу. Так что я, извините, не вижу оснований для оптимизма в результатах данных экспериментов, как не согласен и с тем, что данная тема – обязательно удел альтернативщиков. Признавая это, официальная физика просто расписывается в неспособности решить данную задачу. Может быть, я неправ? :)

Отредактировано Volnovik (26-11-2008 08:43:27)

#6 17-02-2011 11:50:06

unreal
Абориген

а ещё у савецких инженеров на электродуге играет буржуйское радио:

http://www.youtube.com/watch?v=eMEzUp_8az8

#7 17-02-2011 12:23:20

unreal
Абориген

а у буржуЁв плазма-динамики такие одомашненные и небрутальные

http://www.youtube.com/watch?v=rasp88nbsRw

#8 17-02-2011 18:05:50

pooh3
Абориген

Источник цитатыunreal :

а у буржуЁв плазма-динамики такие одомашненные и небрутальные

http://www.youtube.com/watch?v=rasp88nbsRw

Если тама про динамики, то кпд у них в анусе...

Эту хрень нужно делать из изонизатора. Лет пять уже руки не доходят проверить.

Амброз Бирс: "Головной мозг - это орган, которым мы думаем, будто мы думаем."
Вольтер: "Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его..."
Им нужна Ваша помощь

#9 17-02-2011 21:36:28

Barvinok
Самый Главный Манул Сайлога

КПД даже обычных (не плазменных) динамиков и так на уровне долей процента, насколько я помню.

Unlike reality, stupidity is inescapable

#10 18-02-2011 05:12:02

DoctorLector
Модератор

Источник цитатыunreal :

а ещё у савецких инженеров на электродуге играет буржуйское радио

*глядя на дату предыдущего поста, в сторону*

Теперь я знаю, что в летающих тарелках есть тормоза и полноценные стоп-краны.

В старой песенке поётся: После нас на этом свете Пара факсов остаётся И страничка в интернете

#11 18-02-2011 05:29:49

Ал
Пал смертью дебила в диванной войне
Примечание: Барви, удали профиль!

Источник цитатыDoctorLector :

Теперь я знаю, что в летающих тарелках есть тормоза и полноценные стоп-краны.

Или просто в Юрмале приземлился.

#12 18-02-2011 05:50:20

DoctorLector
Модератор

Источник цитатыАл :

просто в Юрмале приземлился

На вынужденную сел. До Таллина не дотянул - скорости не хватило.

В старой песенке поётся: После нас на этом свете Пара факсов остаётся И страничка в интернете

#13 18-02-2011 06:10:12

Ал

До Таллина не дотянул - скорости не хватило.

Ну, могли таки чуток тормозные цилиндры перегреться.

#14 18-02-2011 07:57:40

unreal
Абориген

*глядя на дату предыдущего поста, в сторону*

эх, жалкие людишки. для них через два года продолжить диалог умственно непосильно.
для моей расы два, десять, сто лет - мелочи

#15 18-02-2011 08:05:52

Ал

Источник цитатыunreal :

для моей расы два, десять, сто лет - мелочи

У нас на Земле тоже есть такие рассы нации.

#16 18-02-2011 08:05:56

pooh3
Абориген

Источник цитатыBarvinok :

КПД даже обычных (не плазменных) динамиков и так на уровне долей процента, насколько я помню.

Точно не знаю...
Главнее здесь не кпд, а частотный диапазон, воспроизводимый без искажений.
Лучше всех он, наверное, у работающих на могучих силах кулона будет, так как у них инерция излучателя (тонюсенькая фольга) поменьше будет. Тоже всё попробывать сделать хотел, но лень побеждает.

Вольтер: "Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его..."
Им нужна Ваша помощь

#17 18-02-2011 08:09:56

pooh3
Абориген

unreal, да плюнь ты или начхай на них... пусть они воздушнокапельным путем заразятся и их аватарки тоже шипами поростут :)

Им нужна Ваша помощь

#18 18-02-2011 08:34:21

unreal
Абориген

Источник цитатыpooh3 :

на аватарки что-ли плюнуть, чтобы поросли?

#19 18-02-2011 08:47:44

DoctorLector
Модератор

Так это просто осложнение после гриппа?

Активные топики
Неужели это конец?. Ответов: 51485
GreatSelectionist, Вчера 23:05:02
Моя докторская после защиты. Ответов: 50497
SmiValBor, Вчера 15:39:25
Space X снова посадила ракету Falcon 9. Ответов: 9
sss, 22-07-2016 15:10:53
Хроніка Вітчизняної Війни 2014-2016 років. Ответов: 9137
sss, 21-07-2016 10:04:22
Элементы теории ММГД.. Ответов: 0
SmiValBor, 19-07-2016 21:42:04
Самолёт дня: Honda HA-420 HondaJet. Ответов: 0